Открыт свободный доступ к серии аналитических материалов по национальным и региональным системам оценки качества общего (школьного) образования

Уважаемые коллеги!

Мы рады представить вашему вниманию серию аналитических материалов подготовленную в рамках проекта «Разработка рекомендаций для совершенствования системы оценки качества школьного образования в Российской Федерации на основании сравнительного анализа опыта стран СНГ и Российской Федерации, а также изучения лучшего опыта стран дальнего зарубежья» реализованного Институтом образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.

Ключевыми направлениями при анализе национального опыта (и регионального, но с определенной долей адаптации)  были:

  1. Общая характеристика системы школьного образования страны;
  2. Общая характеристика системы оценки качества общего (школьного) образования, включая институциональный потенциал;
  3. Обзор мониторинговых исследований;
  4. Обзор национальных экзаменов;
  5. Внутришкольная система оценивания;
  6. Основные уроки и перспективы развития.

Серия насчитывает 20 аналитических материалов (скачать всё одним архивом). 

Выпуски с первого по пятый посвящены обзорам опыта стран СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан) в формировании национальной системы оценки качества общего (школьного) образования с фокусом на национальных экзаменах и мониторинговых исследованиях образовательных достижений.

Шестой и седьмой выпуски раскрывают аналогичный опыт стран дальнего зарубежья (Австралия и США).

В выпусках с седьмого по девятнадцатый представлено подробное описание опыта субъектов Российской Федерации в формировании региональной системы оценки качества общего (школьного) образования.

Заключительный, двадцатый выпуск, содержит подробную информацию о накопленном опыте в области создания общероссийской системы оценки качества общего (школьного) образования.

Данная серия предваряет выход в начале июня 2016 года монографии "Ключевые вопросы развития национальных и региональных систем оценки качества образования (экспертный обзор)". Авторский коллектив: Болотов В.А., Вальдман И.А., Горбовский Р.В., Захир Ю.С. и Мерцалова Т.А. Под общей редакцией Болотова В.А.

C вопросами, предложениями и отзывами о материалах просим обращаться к координатору проекта Горбовскому Ростиславу Викторовичу по адресу .

Поделиться в социальных сетях