Вебинар "Какой он – сегодняшний российский первоклассник? (По результатам исследования iPIPS)"

Уважаемые коллеги!

На очередном вебинаре РТЦ мы рассказали о том «Какой он – сегодняшний российский первоклассник? (По результатам исследования iPIPS)». Мероприятие состоялось  24 февраля 2016 года.

Приятного просмотра!

Аннотация:

Исследование iPIPS имеет целью стартовую диагностику детей на входе в начальную школу и оценивание их индивидуального прогресса в течение первого года обучения в школе. Данный вебинар – уже третий, посвященный исследованию iPIPS. На первых двух вебинарах мы подробно рассказывали о самом исследовании, его комплексном характере (объектом изучения становится весь спектр навыков ребенка – как когнитивных, так и межличностных), процедуре исследования (индивидуальный опрос ребенка в формате компьютерного адаптивного тестирования), представляли первые результаты исследования и говорили о перспективах использования iPIPS в России.

Основной темой данного вебинара мы решили сделать обсуждение модели комплексной независимой оценки учеников начальной школы, основанной на сочетании когнитивных и некогнитивных достижений. Результаты крупномасштабного исследования iPIPS (стартовой диагностики и оценки прогресса детей за первый год обучения в школе) показали, что сегодня учитель начальных классов особенно остро сталкивается с проблемой чрезвычайно разнородного стартового уровня детей на входе в школу. И дело не только в когнитивном или некогнитивном развитии детей, но и в социально-экономическом положении семей, дошкольном опыте детей и ряде других факторов. Проведенное нами исследование выявило несколько принципиально различных групп первоклассников, и для их успешного обучения и благополучия в школе требуется пристальное внимание и усилия, как со стороны учителей, так и со стороны родителей. При этом особенно важно то, какие изменения происходят в когнитивном и некогнитивном развитии ребенка за первый год обучения в школе, с какими факторами это связано и как в процессе обучения меняется принадлежность ребенка к той или иной группе.

Докладчики:

  • Карданова Елена Юрьевна, директор Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, к. ф.- м. н.;
  • Иванова Алина Евгеньевна, научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Института образования  НИУ ВШЭ;
  • Брун Ирина Викторовна, научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Института образования  НИУ ВШЭ.

Ведущий вебинара:

  • Болотов Виктор Александрович, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, профессор, академик РАО, д.п.н.

Вебинар посетили учителя начальных классов и завучи, представителям национальных/региональных органов управления образованием, специалисты национальных центров тестирования, центров оценки качества образования, институтов развития образования и методических служб.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Краткое описание исследования iPIPS: структура iPIPS, процедура диагностики;
  2. Оценивание в iPIPS некогнитивного (социального и эмоционального) развития первоклассника;
  3. Портрет первоклассника на входе в школу (на примере двух крупных российских регионов);
  4. Кластерная модель деления первоклассников на группы на старте школы в зависимости от сочетания их когнитивного и некогнитивного развития;
  5. Характеристики кластеров с точки зрения семейных и личностных характеристик детей;
  6. Что происходит с детьми из разных кластеров за первый год обучения в школе?
  7. Как помочь учителю в выстраивании индивидуальных траекторий обучения детей в начальной школе?

Отзывы участников:

  • Евтюхова Виктория Сергеевна: "Очень важное направление в организации мониторинга! Спасибо огромное!".
  • Жеребцова Наталья Юрьевна: "Хочется побольше таких вебинаров!!!".
  • Воловик Зоя Ивановна: "Уважаемые организаторы вебинара, спасибо за актуальную, качественную информаци. Материалы «Какой он – сегодняшний российский первоклассник? (По результатам исследования iPIPS)» обязательно будем использовать в работе. Готовы к сотрудничеству с Центром мониторинга качества образования ИО НИУ ВШЭ".
  • Гутерман Лариса Александровна: "Южный федеральный университет совместно с образовательными учреждениями г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога, в рамках функционирования Образовательного кластера хотели бы включиться в процесс исследований. Что для этого необходимо?".

Рекомендуем ознакомиться с предыдущими вебинарами связанными с исследованием iPIPS в указанном порядке:

 

Информационными партнёрами по проведению вебинара являются:

Независимое педагогическое издание «Учительская газета»

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»

Евразийская Ассоциация оценки качества образования (ЕАОКО)


С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Поделиться в социальных сетях