Вебинар "Школьное образование и социализация. Внешкольная занятость детей и подростков – почему это так важно, и как этим управлять"

Вебинар состоялся 21 октября 2015 года и собрал внушительную аудиторию более 1000 человек из России и 4 зарубежных стран: Приднестровская Молдавская Республика, Республики Армения,  Беларусь и Казахстан.

 

Аннотация

Социализация – процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Два основные института социализации – семья и образование.

Сегодня процесс социализации существенно меняется. В современных условиях семья становится все менее устойчивой, «проницаемой», не выполняет традиционных функций воспитания, не обеспечивает передачу социальных образцов и норм. Семья из детоцентричной превращается во взрослоцентричную.

Школа как консервативный социальный институт все более отчуждается от ребенка: школьное содержание для современного школьника – чужое, не связанное с его насущными задачами взросления.

Но наиболее важный тренд сегодня – диверсификация моделей детства. Школа – относительно универсальна для всех школьников, реальное же пространство взросления – существенно различаются – по социально-экономическому статусу, по культурному капиталу, по тому опыту, который приобретает человек в процессе взросления.

Следовательно, основная задача общества и системы образования – выравнивание шансов на благополучное взросление.

Реальное пространство взросления/социализации – это территория, богатая или бедная с точки зрения возможностей (образовательных или иных). Сегодня семья сталкивается с необходимостью быть «менеджерами образования» или самостоятельно выстраивать собственный «маршрут» по карте возможностей получения образования, проведения досуга, в том числе и образовательного, или просто развлечений. «Сильная» семья обеспечивает полноценное взросление, «бедная» - нет.

Выравнивание шансов – задача внешних по отношению к семье структур – образовательных и территориальных. Это совершенно новая задача, и решать ее предстоит через кооперацию  всех ресурсов территории.

Выступающие:

Поливанова Катерина Николаевна, заместитель директора Центра развития лидерства в образовании, руководитель группы «Исследования современного детства» Института образования НИУ ВШЭ, профессор, д.псх.н.;

Ведущий вебинара:

Горбовский Ростислав Викторович, администратор Российского тренингового центра, аналитик Центра мониторинга качества образования Инобра НИУ ВШЭ.

Большую часть участников вебинара составили представители национальных/региональных органов управления образованием, специалисты институтов развития образования и методических служб, а также руководители и педагогические работники общеобразовательных организаций.

На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Общее представление о социализации;
  2. Современные изменения в основных институтах социализации – семье и школе;
  3. Растущее разнообразие условий взросления;
  4. Результаты исследования доступа к образовательным сервисам: неравенство в доступе;
  5. Рекомендации по выравниванию шансов в доступе к образовательным ресурсам;
  6. Интеграция ресурсов системы образования и территории как условие преодоления неравенства.

Информационным партнёром по проведению вебинара стало

Независимое педагогическое издание «Учительская газета»


С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Поделиться в социальных сетях