Вебинар "Оценка профессиональных компетенций студентов СПО в соответствии с ФГОС и профессиональными стандартами"

16 декабря состоялся наш очередной вебинар, посвященный вопросам оценки профессиональных компетенций студентов СПО в соответствии с ФГОС и профессиональными стандартами.

Аннотация.

В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в Российской Федерации разработаны и утверждены более 500 профессиональных стандартов.

Правила разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23) устанавливают необходимость применения профессиональных стандартов образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ (п. 25 Правил).

В соответствии с п.1 Комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015 - 2020 годы (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 г. N 349-р) Минтруда России утвержден список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. В соответствии с п. 2 приказа данный Список используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ.

Обновление федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ СПО в соответствии с требованиями соответствующих профессиональных стандартов ставит ряд вопросов, связанных с оценкой индивидуальных достижений студентов и выпускников системы СПО. Чем отличаются оценка образовательных достижений и оценка способности занять рабочее место и выполнять трудовые функции? В чем специфика оценочного инструментария, разрабатываемого отраслевыми центрами оценки квалификаций в соответствии с решениями Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям? Как данный инструментарий может использоваться профессиональными образовательными организациями?

Эти и другие вопросы оценки индивидуальных достижений студентов СПО с учетом профессиональных стандартов обсуждались на вебинаре.

Выступающие:

  • Дудырев Фёдор Феликсович, главный эксперт Института образования НИУ ВШЭ, к.и.н.;
  • Зачесова Елена Васильевна, научный консультант Академии профессионального развития.

Ведущий вебинара:

  • Болотов Виктор Александрович, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, профессор, академик РАО, д.п.н.

Более 1200 специалистов региональных органов управления образованием, центров оценки качества образования, а также педагогов и руководителей профессиональных образовательных организаций приняли участие в нашем вебинаре из почти 60 регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Особенности оценки компетенций и квалификаций обучающихся и выпускников системы СПО.
  2. Алгоритм согласования требований ПС, ФГОС СПО и образовательных программ в части требований к результатам образования и подготовки.
  3. Организация оценки индивидуальных достижений в соответствии с профессиональными стандартами в контексте промежуточной и итоговой аттестации.

Большое число полезных учебных видеоматериалов размещено на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе появления новых записей. Тамже появится запись и этого вебинара.

Информационными партнёрами по проведению вебинара стали:

Проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня"

 

 

 

 

Евразийская Ассоциация оценки качества образования (ЕАОКО)

 

Автономная некоммерческая организация «Электронное образование для наноиндустрии» (eNano)

 

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Поделиться в социальных сетях