Международная конференция «Российское образование в зеркале международных сравнительных исследований»

19-20 июня 2013 года в г. Москве прошла международная конференция «Российское образование в зеркале международных сравнительных исследований», организованная Российской академией образования совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.

В конференции приняли участие 145 человек. Из них 26 зарубежных участников из 12 стран (Армения, Гондурас, Канада, Норвегия, Казахстан, США, Словакия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Румыния, Япония) и 119 участников из 31 субъекта Российской Федерации.

На открытии участников конференции поприветствовали вице-президент Российской академии образования, президент Евразийской Ассоциации оценки качества образования, д.п.н., академик В.А. Болотов и начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Б.Б. Соловьев.

Пленарное заседание было открыто докладами Г.С. Ковалевой, зав. Центром оценки качества образования Института содержания и методов обучения РАО, к.п.н., национального координатора международных исследований PIRLS и TIMSS в России, и  Анне-Берит Калви, президента Международной Ассоциации по оценке образовательных достижений IEA.

Конференция посвящена вопросам результатов углубленного анализа данных международных исследований PIRLS-2011 и TIMSS-2011, а также российскому опыту в области обучения чтению, математике и естествознанию.

Рассматривались вопросы влияния результатов международных исследований на систему подготовки учителей, на содержание образования, на содержание и процедуры национальных экзаменов, а также на развитие культуры измерений в системе оценки качества образования.

Одна из важных тем для обсуждения - использование методологии и инструментария международных исследований для проведения национальных исследований в отдельных странах, межрегиональных исследований в регионах России, а также международных исследований в странах СНГ.

В работе конференции приняли участие сотрудники Российского тренингового центра ИУО РАО Вальдман И.А. и Иванова Е.Б.

Информация о конференции на сайте Центра оценки качества образования ИСМО РАО


С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Поделиться в социальных сетях